本文目录一览:
- 1、公务员录用考试判断推理之逻辑判断25题及参考答案
- 2、国家公务员判断推理专题训练及答案(23)
- 3、2020年国考行测备考:巧解年龄问题
- 4、公务员逻辑推理题
- 5、2023公务员考试题库及答案:数量关系试题解读(一)
公务员录用考试判断推理之逻辑判断25题及参考答案
E.与桑洛相邻的其他区域,有许多与桑洛的餐厅差不多的餐厅,没有制定或执行任何反吸烟者的法律。
根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。
第二步:判断削弱方式 论点和论据之间有逻辑关系,且论据为客观事实,因此是削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用 A、C均承认月球上有水,属于支援论点。B提到的小坑,与水无关,为无关选项。
【行测逻辑判断模拟题答案】【答案】D。解析:本题目属于必然性推理中联言命题题目,考察的是联言命题肯定式推理有效。
答案:D 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话 本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
国家公务员判断推理专题训练及答案(23)
1、教育上“谁受益、谁出钱”这一提法如果是正确的话,只能理解为国家是教育的受益者。
2、由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。理由是:不含防腐剂和人工色素。
3、第三步:逐一判断选项的作用 A、C均承认月球上有水,属于支援论点。B提到的小坑,与水无关,为无关选项。D是对结论的直接否定,即本来认为是冰块的其实是石块。因此答案为D。
2020年国考行测备考:巧解年龄问题
1、年龄问题有三个基本特征:①两个人的年龄差是不变的;②两个人的年龄是同时增加或者同时减少的;③两个人的年龄的倍数是发生变化的,随着时间的推移,两个人的年龄倍数逐渐变小。
2、中公解析:由题可意设今年甲x岁,乙y岁,列表表示两者之间的年龄关系。任何时候师生之间年龄差不变y-x=x-y/2,x+y=63 x=27,y=36。所以甲今年27岁,乙今年36岁,乙比甲大9岁,故答案为B。
3、答案:B。解析:根据题干条件“小王的哥哥比小王大两岁、比小李大5岁”可知,小王比小李大3岁,只有B选项符合。
4、父子二人,已知10年前父亲的年龄是儿子的4倍,10年后父亲的年龄是儿子的2倍。那么儿子出生时,父子的年龄是( )A.20 B.25 C.30 D.33 我们发现题目难度并不大,主要是根据等量关系列等式。
公务员逻辑推理题
1、【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故参考答案为C。
2、我国教育家、清华大学前校长梅贻琦先生在其就职演说时曾说过“所谓大学者,非谓有大楼之谓也,有大师之谓也”,成为后来许多大学纷纷效仿的教育方针。
3、哺乳动物是不会灭绝的,华南虎是哺乳动物,所以华南虎是不会灭绝的。
4、第一步:翻译题干 小高对其提到的几种水果的喜欢程度分别是:①荔枝<苹果,②梨<葡萄,③苹果<柑橘,④葡萄<荔枝,从上述关系可推出小高喜欢“梨<葡萄<荔枝<苹果<柑橘”。
5、题干的论据是村民委员会组织法的相关规定没有得到真正落实,因此C我国村民委员会组织法的相关规定得到了真正落实最能削弱。 1C 只有所有的理论都不好懂,上面的推理才正确。 1B 波桐先坐定,其对面是销售。
6、首先看扇形部分阴影逆指针每次转动一格,排除AD,再看小圆点题干个数分别为5——3+1=41+4=54+5=9,所以下一张图应该有9个小圆点,选B。第四题选B。
2023公务员考试题库及答案:数量关系试题解读(一)
一项工作甲独立完成需要3小时,乙独立完成的用时比其与甲合作完成多4小时,且乙和丙合作完成需要4小时。
国考试题及答案2023 2023年国家公务员考试行测数量关系试题及答案解析(地市级),本套试题来自考生回忆,仅供考生参考。
年货礼包有100元/份和150元/份的两种供选择,总预算不能超过1250元。如采购了150元/份的年货礼包,则需要优先在3户孤寡老人中选择发放对象。
数量关系考情介绍 数量关系近五年分别考查了120和15道题目,2018-2022年考查了数字推理和数学运算两种题型。
特点三:重视答题方法 在数量关系的考试中主要考查方式更加适用于用基础的知识好理论对于题目去进行分析,对题目的情境有整体而细致地把握,从而找出解题的关键点。合理运用各种解题方法,能够简化计算过程,快速得出答案。
,6;2,4,8 第一组的1*2=2;第三组2*4=8,那么就是说第二组是*3=6,答案就是2了。