本文目录一览:
一道简单的行政职业能力测验题真题,但有两个答案???求高人解答,急...
1、但这个版本的书所先的答案是(A)也就是 A:基因失序与天才 [解析]本题是一道细节推断题,句首“加拿大科学家在研究,威廉斯综合征,是意外地发现,有着音乐,数学天赋的人,他们的天赋其实是基因排列失常造成的“。
2、【这是一道典型考精神层面的题目】,那么选择A还是B,还是选择C,体现了考生看问题的角度不同,那么作为一个公务员,尤其是还没进入公务员队伍的未来的公务员,或者基层公务员,这个题就会好解一些了,可以确定答案是C。
3、你好,中政行测很高兴为您解B项“小周学习好,人缘也好,还在学生社团担任 干部,老师都比较喜欢他,”这是一个事实,而根据定义“事先设置障碍,为失败创造一个合理的借口,从而保护自我价值,维护自我形象。
4、C正确。开车进停车场这一行为本身就表明了行为人的意图,故其为默示方式。D 授权朋友办理服务申请时行为人需要口头明示和书面明示方可。
5、你好,中政行测很高兴为你解第一题选B。西南、中南是原产地,一般情况下,这些地区最适宜桂花的生长,所以也应该是种植最多的。
6、解:观察数值忽小忽大,马上隔项观察,做差如上,发现差成为一个等比数列,下一项差应为5/2=5,易得出答案为35 总结:隔项取数不一定各成规律,也有可能如此题一样综合形成规律。 视觉冲击点3:双括号。
国考行测判断推理历年试题与答案解析
【 真题 1 】 去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。
技巧成语 重点考察成语间的语义关系,比如近义和反义。而如果仅凭近反义无法选出唯一答案,那么就要考虑二级辨析,如:情感色彩、词性结构以及程度变化等。
【答案】A。解析:乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。
在逻辑判断题中,排除法是指通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。实际上在解答每一道逻辑试题时我们都可以试着运用排除法。
今天中公教育带领大家一起学习一下行测部分中判断推理的一个知识点。
2020年国考行测备考:巧解年龄问题
年龄问题有三个基本特征:①两个人的年龄差是不变的;②两个人的年龄是同时增加或者同时减少的;③两个人的年龄的倍数是发生变化的,随着时间的推移,两个人的年龄倍数逐渐变小。
中公解析:由题可意设今年甲x岁,乙y岁,列表表示两者之间的年龄关系。任何时候师生之间年龄差不变y-x=x-y/2,x+y=63 x=27,y=36。所以甲今年27岁,乙今年36岁,乙比甲大9岁,故答案为B。
几年后的年龄=大小年龄差÷倍数差-小年龄 几年前的年龄=小年龄-大小年龄差÷倍数差 【例题1】 甲对乙说:当我的岁数是你现在岁数时,你才4岁。
答案:B。解析:根据题干条件“小王的哥哥比小王大两岁、比小李大5岁”可知,小王比小李大3岁,只有B选项符合。
父子二人,已知10年前父亲的年龄是儿子的4倍,10年后父亲的年龄是儿子的2倍。那么儿子出生时,父子的年龄是( )A.20 B.25 C.30 D.33 我们发现题目难度并不大,主要是根据等量关系列等式。
历年公考行测真题十五个典型问题解析
1、解析:本题的实质是区分“保健因素”与 “激励因素”,并能够准确理解“激励因素”。
2、资源内包含公务员国考和省考等学习资源和各大机构培训视频内容涵盖历年习题考试资料和相关学习视频视频、历年真题、资料分析、笔试、面试、综合写作、判断推理、数量关系、言语理解、申论、时政、行政能力测试等。
3、)适用题型 当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。2)运用说明 第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。
4、模型一:追及型牛吃草问题 例一个牧场长满青草,青草每天均匀生长。若放养27头牛可吃6天,若放养23头牛可吃9天,那么放养21头牛可吃多少天。
5、【2003年A类第86题】从1901年到1961年,诺贝尔文学奖几乎完全为欧美白人垄断;60年代以后亚、非、拉美作家居多数;90年代则完全没有欧美白人作家获奖。而60年代以后正是欧美科学技术突飞猛进的时代。